3 октября в Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь состоялась аттестация национальной команды по конному спорту.
Аттестацию проводил заместитель Министра спорта и туризма РБ Барауля Александр Иванович, с участием членов аттестационной комиссии Министерства, председателя ОО «Белорусская федерация конного спорта» Дражина Сергея Михайловича и генерального директора Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства Ратомка - Малашко Виктора Валентиновича. Об итогах спортивного сезона 2017 года доложила  главный тренер национальной команды Юранова Наталья Ольгертовна.

Конный спорт (3 олимпийских вида: троеборье, выездка, преодоление препятствий) культивируется в 6 областях Республики Беларусь, в 19 отделениях по конному спорту под руководством  105 тренеров (из них 84 штатных) проходят подготовку 1 422 спортсмена.

Национальная команда республики Беларусь по конному спорту состоит из 12 спортсменов-инструкторов: 5 - троеборье; 7 – выездка, а также главного тренера, старшего тренера (выездка), начальника команды.

За 2017 год было проведено: 30 республиканских соревнований, 3 международных турнира на территории Республики Беларусь, 11 УТС, национальная команда приняла участие в 16 турнирах за рубежом.

11 спортсменов инструкторов приняли участие в международных соревнованиях согласно моделям подготовки.

Завоёвано: 11 золотых, в т.ч. в олимпийских программах 2.

     7 серебряных, в т.ч. в олимпийских программах 3

     6 бронзовых, в т.ч. в олимпийских программах 1.

Согласно индивидуальных планов подготовки выполнили плановое задание 9 спортсменов-инструкторов:

А.Фоминов 3 место (план 1-3место), 10 командное место на ЧЕ (план 10-12 место), Е.Телепушкина 10 командное место на ЧЕ (план 10-12 место), Р.Воронько 2 место (план 4-8 место), 10 командное место на ЧЕ (план 10-12 место), А.Немцева 2 место (план 1-8 место), А.Карасева 1 место (план 1-3), Е.Ефремова 5 место (план 4-8 место), А.Никонорова  15  командное место ЧЕ (план 15-20 место), А.Дудкова 1 место ПРБ среди юниоров (план 1-3 место), В.Ярошевич 4 место (4-8 место).

Не справились с плановыми заданиями 2 спортсмена:

Т.Слесарчук– из-за травмы и отсутствия резервной лошади уровня Гран-при, В.Павленко (юниорка)– из-за состояния здоровья основной лошади.

На 2018 год контракты будут заключены со следующими спортсменами:

ВЫЕЗДКА

  • 1.Карасева Анна МСМК
  • 2. Ефремова Екатерина МСМК
  • 3. Игуменцева Ольга МС
  • 4. Никонорова Алла МС
  • 5. Дудкова Анастасия МС
  • 6. Ярошевич Вероника МС
  • 7. Химорода Марина МС

ТРОЕБОРЬЕ

  • 1. Фоминов Александр МСМК
  • 2. Телепушкина Елена МСМК
  • 3. Воронько Роман МСМК
  • 4. Немцева Анна МСМК
  • 5. Шклянкова Анастасия МС