белорусская федерация конного спорта

ОО «Белорусская федерация конного спорта» УНП 600042210 ОКПО 29094424 ОАО «Приорбанк», г. Минск, ул. Притыцкого, 109, код 749 Расчетный счет в формате IBAN: BY78 PJCB 3015 0322 5810 0000 0933 Код банка 749, (БИК): PJCBBY2X

Итоги Чемпионата Беларуси по троеборью в помещении 2022

В субботу 12 февраля в Ратомке прошли финальные программы чемпионата Беларуси по троеборью в крытом манеже – кросс уровня 4-х, 3-х, 2-х, 1-ой звезды и легкий класс.
В самой сложной программе 4-х звезд участвовали 10 спортивных пар, в их числе не только лидеры национальной сборной команды, но и пары, которые с 2022 года будут стартовать в турнирах этого уровня и набирать квалификацию на официальные соревнования. Одна из этих пар Анастасия Шклянкова и Помпас вошла в тройку призеров, заняв 2 место. Чемпионом Беларуси, как и на зимнем чемпионате в прошлом году, стала Марина Иванова на лошади Готика (в 2021 году она выиграла чемпионат на Дионисе). Бронза в программе 4-х звезд досталась спортсмену Александру Фоминову в паре с Инджоем. Дебютировали в этой программе Александр Зеленко на Ахатсе, Анастасия Шклянкова на Декере и Галина Савицкая на Барселоне.
В программе 3-х звезд (всего 14 участников) золотую медаль выиграла могилевская пара Антонина Катулькина и Хеберлиз, показав высокие баллы в манежной езде и не допустив ни одной ошибки в конкуре и кроссе. На втором месте Александр Фоминов на Прогнозе, эта пара лидировала в первый день, однако, один повал в конкуре помешал Александру завоевать золото. Бронза заслуженно досталась еще одной могилевской паре – Ксении Мирошниченко и Базилике, по результатам этой программы Ксения также выиграла зачет среди юниоров.
Победу в программе 2-ух звезд (всего 22 участника) уверенно одержала Валерия Сушинская в паре с Гленвилем, второе место у юного Максима Шкарубо на опытном Этвихе (он же выиграл зачет среди юношей), третье место заняла Антонина Катулькина в паре с Сенатором.
В программе 1-ой звезды участвовало 15 пар. Золотую медаль выиграла Полина Михайловская и Блицкриг, второе место у Елизаветы Кравцовой и Тиберия, бронзу выиграл Роман Воронько в паре со Скай-Блю.
Самое большое количество участников набралось в программе легкого класса -27 пар. Большинство участников составили дети в парах с возрастными опытными лошадьми и две спортсменки дебютировали на четырехлетних лошадях – Елена Манулик на Асбесте, она же одержала победу по сумме трех дней, и Полина Балабанович на Санторини (18 место в общем зачете, 2 место в зачете для молодых лошадей).
Чемпионат проходил в крытом манеже Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства, это главный старт зимнего сезона. В крытом манеже троеборцы планируют выступить еще в марте в республиканских соревнованиях на спортивной базе Могилевского центра олимпийского резерва и затем будут готовиться к выходу на открытый грунт и международным соревнованиям в конце апреля.