белорусская федерация конного спорта

ОО «Белорусская федерация конного спорта» УНП 600042210 ОКПО 29094424 ОАО «Приорбанк», г. Минск, ул. Притыцкого, 109, код 749 Расчетный счет в формате IBAN: BY78 PJCB 3015 0322 5810 0000 0933 Код банка 749, (БИК): PJCBBY2X

Итоги открытых республиканских соревнований по выездке 12-16 апреля 2022

С 12 по 16 апреля в крытом манеже Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства прошли открытые республиканские соревнования по выездке. В турнире заявили о своем участие 70 спортивных пар в 15 программах от детских езд до езд Большого приза.

В первый день дети соревновались в Предварительном призе: золото у Дарьи Верабей и Дон Фабио, серебро у Александры Трухан и Рамзеса, и бронза у Екатерины Пойто и Эмейзинг Боя.

Второй день соревнований также начался с самых юных участников — Командным призом среди детей: тройка лидеров осталась неизменной, но на этот раз Александра Трухан и Рамзес оказались на верхней ступеньке пьедестала, а Дарья Верабей и Дон Фабио взяли серебро. Екатерина Пойто в паре с Эмейзинг Боем завоевали бронзу.

В Командном призе (юноши) стартовала 21 спортивная пара. Лучший результат показала Алина Куис в паре с Гедемином, второе место у Полины Пучко на Бамбуке и третье место у Елизаветы Кульбицкой и Дансвила.

18 спортивных пар приняли участие в Командном призе (юниоры). Первое место завоевала Яна Кулик в паре с Гехардом, второе — у Юли Солонович и Эскабара, а третье место у Александры Загальской и Протогора.

Третий день республиканских соревнований стал самым насыщенным по количеству программ: соревновательный день стартовал Личным призом юниорским, в котором, как и в Командном, лидировала Яна Кулик в паре с Гехардом, а второе место сохранила за собой Юлия Солонович и Эскабар. Бронза у Юлии Тищенко и Депозита.

В финальный день соревнований среди детей в Личном призе лидером вновь стала Дарья Верабей в паре с Дон Фабио, серебро у Александры Трухан и Рамзеса, и бронза у Екатерины Пойто и Эмейзинг Боя.

В Большом призе приняли участие 6 спортивных пар. Первое место завоевала Анна Карасева в паре с Зодиаком, второе место у Екатерины Ефремовой и Балтимора Ди и бронза у Вероники Ярошевич и Дона Белиссимо.

В Малом призе стартовало 14 спортивных пар. Золото и серебро завоевала Анна Карасева на Фиделе и Бруно соответственно , бронза у Валерии Маркиной в паре с Грандо.

Соревновательный день завершился Личным призом среди юношей. Лидером стала Юлия Тищенко на Пехее , серебро у Анны Юхнович и Готхарда и бронзу завоевала Алина Куис в паре с Гедемином.

Четвертый день республиканских соревнований по выездке стартовал КЮРом по программе юношеских езд. Пятнадцать лучших спортивных пар боролись за лидирующие позиции. В произвольной программе лидером стала серебряный призер Командного приза Полина Пучко в паре с Бамбуком с результатом 69,815% (ДЮСШ проф. им. Е.И.Дементьева), серебро у Арианы Черняк и Лейпцига с результатом 69,430% (РЦОП КСиК), и бронза – у Анны Юхнович и Готхарда с результатом 69,200% (РЦОП КСиК).

В Большом призе сокращенном стартовало 7 пар. Лидером соревнований стала Анна Карасева в паре с Зодиаком с результатом 73,711% (РЦОП КСиК), серебро у Екатерины Ефремовой и Батлимора Ди с результатом 69,737% (РЦОП КСиК), бронза – у Вероники Ярошевич и Дона Белиссимо с результатом 67,289% (Минский ОЦОР по КС).

В Среднем призе №1 приняли участие 11 пар. Первое и в второе место у Анны Карасевой на Фиделе  (72,118%) и Бруно (69,618%) (РЦОП КСиК) соответственно и третье место у Вероники Ярошевич на Рикки Тикки Тави (68,794%)(Минский ОЦОР).

В финальный день республиканских соревнований в Ратомке зрители и любители конного спорта смогли насладиться выступлениями лучших спортсменов по выездке в музыкальных программах по элементам Большого приза, Среднего приза №1 и юниорских езд.

В КЮРе по программе юниорских езд лучший результат показала спортсменка Республиканского ЦОП КСиК  Александра Загальская в паре с Протогором с результатом 70,165%, второй результат также у спортивной пары из РЦОПа Юлии Тищенко и Депозита с результатом 69,915% и третье место у представительницы Могилевского ОЦОРа по КСиСП — Анастасии Никоноровой и Заветной с результатом 69,590%.

В музыкальной программе по элементам Среднего приза №1 стартовали 7 спортивных пар. Первое место у представительницы Республиканского центра Анны Карасевой в паре с Фиделем (75,460%), серебро- у представительницы Минского ОЦОРа Вероники Ярошевич и Рикки-Тикки-Тави (71,130%) и бронза у спортивной пары Могилевского ОЦОРа по КСиСП Анастасии Янковской и Ватикана (70,530%).

В КЮРе по элементам Большого приза из 7-ми спортивных пар на пьедестал почета вновь поднялись две спортивные пары Республиканского и одна Минского областного центров — спортсменки национальной команды по конному спорту. Лучший результат по мнению пяти судей показала Анна Карасева в паре с Зодиаком (75,545%), второе место у Екатерины Ефремовой и Балтимора Ди (71,770%) и третье – у Вероники Ярошевич и Дона Белиссимо (70,780%).

Судейство соревнований осуществляла опытная судейская бригада в составе судей международной категории: Натальи Рубашко, Натальи Петуховой, Людмилы Глеб, Аллы Субботиной (Россия). высшей национальной категории: Светланы Евщик, Натальи Юрановой, Юлии Новицкой, Галины Зотовой и судьи по спорту Юлии Вязович.

Поздравляем победителей и призеров, их тренеров и помощников!