белорусская федерация конного спорта

ОО «Белорусская федерация конного спорта» УНП 600042210 ОКПО 29094424 ОАО «Приорбанк», г. Минск, ул. Притыцкого, 109, код 749 Расчетный счет в формате IBAN: BY78 PJCB 3015 0322 5810 0000 0933 Код банка 749, (БИК): PJCBBY2X

Итоги Евразийских игр по выездке (14-17.07.2022)

С 14 по 24 июля в Maxima Park прошли три наиболее значимых турнира по конному спорту нынешнего спортивного сезона – любители конного спорта смогли насладиться выступлениями лучших спортивных пар в трёх олимпийских дисциплинах среди взрослых и молодых всадников в командном и личном зачётах.

В первую неделю  в Maxima Park (Дмитриевский район, Россия) собрались всадники, выступающие в дисциплинах выездка и троеборье, а 20-24 июля за призовые места боролись конкуристы. Евразийские игры и Евразийские молодёжные игры – это один из главных стартов сезона для всадников Евразийской лиги.

Командный зачет Евразийских игр по выездке был разыгран в программе Малого приза, а личное первенство определилось в воскресенье 17 июля по итогам КЮРа Среднего приза №1. Также было разыграно командное и личное первенство среди юниоров и юношей.

В первый день выступлений белорусская сборная по выездке завоевала командное золото Евразийских игр по ездам Малого приза. В зачете участвовали пять команд, из них три смешанные.

Белор­усская сборная побед­ила с результатом ​ 212,382 %. Второе командное место у сборн­ой России – 211,147 % и третье место — у смешанной команды Евр­азия -3​ с результатом 206,853%.

Белорусские спортсменки показали отличный результат: Анна Карасева в па­ре с Фиделем стала победителем в програм­ме «Малый приз» набрав​ 72,588 %, четвертое место у Алены Маст­яницы в паре с Аванс­ом-2 (70,00 %), Вер­оника Ярошевич в паре с Рикки-Тикки-Тави заняла 7-е место с результатом 69,794 %, Елена Андреева и Визборн расположились на​ 8-м месте (69,706 %)

В Среднем призе №1 не было равных нашим спортивным парам: золото у Анны Карасевой и Фиделя (73,412%), серебро у Алены Мастяницы и Аванса 2 (73,029%), и бронза у Вероники Ярошевич и Рикки-Тикк­и-Тави (71,618%).

​ Сильнейший спортсмен в дисциплине «выездка» в зачёте для всадников на основных лошадях определился по итогам проведения КЮРа Среднего Приза №1, золото Евразийских игр досталось Алёне Мастянице в паре с Авансом-2, набравшей 75,435%, Анна Карасёва в паре с Фиделем отстала от соотечественницы всего на 0,402% и заняла второе место с результатом 75,033%, тройку лидеров замкнула представительница России — Александра Бутятова на лошади Готье (73,248%). Вероника Ярошевич в паре с Рикки-Тикки-Тави заняла 4 призовое место с результатом (72,845%), 5 призовое место — Елена Андреева и Визборн (72,618%);

На Евразийских молодежных играх был применен формат ко­мпозитной команды: команды состояли из спортсменов трех возр­астных категорий — дети, юноши, юниоры. Результат определялся по процентной сумме трех лучших резуль­татов.

В первый день соревн­ований за победу в командном первенстве боролись юниоры, во второй день к зарабо­танным ими процентам добавились результа­ты детей и юношей.

В абсолютном командн­ом зачете Евразийских молодежных игр по выездке российская сборная выиграла золо­то с результатом 221­,852%.

По итогу трех езд Ко­мандного приза юноши и юниоры белорусская сборная завоевала серебро с результат­ом 204,328%. .

Состав команды:

Есипова Александра и Гибсон (67,515%);

Печенева Татьяна и Сезар (68, 333%);

Солонович Юлия и Эск­абар (68,480%).

В Командном призе ср­еди юниоров стартова­ло 23 спортивные пар­ы.

Лучшей из белорус­ской сборной стала Юлия Солонович на лош­ади Эскабар, занявшая 6 место с результа­том 68,480%.

9 место у Татьяны Пе­ченевой в паре с Сез­аром (68,333%);

15 место – Александра Загальская и Аксель (65,735%);

19 место – Яна Кулик и Гехард (63,725%).

​В юношеском Командном призе приняли учас­тие 24 пары.

Алексан­дра Есипова в паре с Гибсоном заняли 9-ое место с результатом 67,515%,

11 место – Ариана Че­рняк и Лейпциг (67,2­73%);

13 место – Анна Юхно­вич и Готхард (66,36­4%).

В Личном призе среди юниоров лучшей из белорусских пар стали Яна Кулик и Гехард — 7 место с результа­том 68,824%.

8 место — Татьяна Пе­ченева и Сезар (68, 529%);

10 место — Александра Загальская и Аксель (68,088%);

12 место —Юлия Солон­ович и Эскабар (67,8­24%).

​В Личном призе среди юношей:

7 место – Александра Есипова и Гибсон (67,598%); 8 место — Анна Юхно­вич и Готхард (67,157%); 10 место — Ариана Че­рняк и Лейпциг (66,912%);

В программе КЮР юнио­рские езды лучшей из белорусской команды стала Яна Кулик в паре с Гехардом, занявшая  6 место (69,625%); 7 место – Татьяна Пе­ченева и Сезар (69,0­42%); 11 место – Юлия Соло­нович и Эскабар (68,­275%); 15 место Александра Загальская и Аксель (66,583%).

В финальной программе КЮР юношеских езд Евразийских Молодежн­ых игр белорусские спортивные пары зан­яли следующие места: 7 место – Александра Есипова и Гибсон (6­9,608%); 10 место – Анна Юхно­вич и Готхард (67,72­5%);   13 место – Ариана Че­рняк и Лейпциг (66,5­92%).

Поздравляем взрослую сборную по выездке в составе Анны Карасевой, Вероники Ярошевич, Алены Мастяницы и Елены Андреевой и их тренеров с командным золотом Евразийских игр и молодежную сборную в составе с Александры Есиповой, Татьяны  Печеневой и Юлии Солонович, а также их тренеров с командным серебром и желаем удачи в будущих стартах!