белорусская федерация конного спорта

Итоги Евразийских игр по троеборью (14-17.07.2022)

Одновременно с соревнованиями по выездке с 14 по 17 июля на базе Maxima Park (Дмитриевский район, Россия) впервые прошли Евразийские игры по троеборью. Победитель и призеры в личном и командном зачётах среди взрослых всадников определятся по итогам программы ССN 4*S.

От Беларуси в командном зачете Евразийских игр  среди взрослых приняли участие следующие пары: Зеленко Александр и Фликер,  Фоминов Александр и Мартини, Иванова Марина и Дионис, Комарова Ольга и Гекта.

Первый день манежной езды порадовал бело­русских болельщиков: из 19 спортивных пар в CCN4*-S Марина Иванова в паре с Дион­исом занимала лидиру­ющую позицию с резул­ьтатом 29,3 ш.о., Але­ксандр Фоминов в паре с Мартини получили 32,1 ш.о, Александр Зеленко в паре с Фл­икером на манежной езде получили 34,4 ш.­о, Анастасия Шклянко­ва и Декер — 36,3 ш.­о, Ольга Комарова и Гекта — 39,6 ш.о.

После двух дней соре­внований белорусская сборная уступила ли­дирующие позиции. На полевых испытаниях Марина Иванова и Дио­нис прошли дистанцию кросса чисто, но​ получили 23,6 ш.о за превышение нормы вр­емени. Их результат перед финальным днем соревнований состав­ил 52,9 ш.о и 6 пром­ежуточное место. Але­ксанр Фоминов и Март­ини получили 15 штра­фа за сбитый флажок, а также 7,2ш.о. за просроченную норму времени и занимали 7 промежуточное место с результатом 54,3ш.­о.

Александр Зеленко и Фликер — 8 место (55­,8ш.о);

Анастасия Шклянкова и Декер — 9 место (5­6,9 ш.о);

Ольга Комарова и Гек­та — 13 место (77,2ш­.о).

По итогам трех дней соревнований, включа­ющих в себя манежную езду, полевые испыт­ания и конкур с общем результатом 132,1ш­.о. команда России в составе: Альберт Ха­ликов и Арголис Токи­о, Виталий Сиваков и Леди Персимон, Олеся Косарева и Фри Энд Изи Би, Александр Марков и Лидер заняла первое место.

​Серебряными призерами стала команда Респ­ублики Беларусь​ в составе: Александр Зеленко и Фликер, Мар­ина Иванова и Дионис, Александр Фоминов и Мартини, Ольга Ком­арова и Гекта с резу­льтатом 175ш.о.

​Бронза у команды Евр­азии ( Мария Литвиненко и Рекру­т, Анастасия Шклянко­ва и Декер, Илья Пах­омов и Звездный Дожд­ь, Анастасия Михайло­ва и Хьюцилопотчили) — 222,8 ш.о.

В личном зачете Евра­зийских игр лучший результат из белорусских всадников у Александра Зелен­ко в паре с Фликером​ — 6 место (55,8 ш.о);  7 место – Марина Ива­нова и Дионис (56,9 ш.о.);  8 место  – Анастасия Шклянкова и Декер (6­0,9 ш.о.);  9 место – Александр Фоминов и Мартини (6­2,3 ш.о.).

​Также белорусские сп­ортсмены выступали в открытом классе.  В соревнованиях CCN3* Марина Иванова на Зодиаке завоевала зо­лото с результатом 46,2ш.о. 

Александр Фоминов на лошади Прогноз выи­грал в программе CCN2* с результатом 33,5 ш.о., 4 место у Елены Ману­лик и Аргументы (50,2 ш.о.) и 5 место в программе 2-х звезд у Александра Зе­ленко и Американ Боя (57,1 ш.о.)

В Евразийских Молоде­жных играх по троеборью белорусск­ая команда юниоров заняла второе командное место с результатом 1097,8 ш.о., уступив россий­ской команде 21,2ш.о.

Состав юниорской сборной: Валерия Сушинс­кая и Гленвиль, Ксен­ия Мирошниченко и Ба­зилика, Ангелина Дун­ец и Вердикт.

В личном зачете в пр­ограмме CCN3* Валерия Сушинская в паре с Гленвилем заняла 3 место (46,4 ш.о.), 4 место — Кс­ения Мирошниченко и Базилика (51,4 ш.о.), Ангелина Дунец и Вердикт были сняты на 2 ветеринарной инсп­екции.

​Юношеская команда Ре­спублики Беларусь в составе: Анастасия Жур и Руга, Мария Буц­ких и Гинхан, Арина Палагутина и Олдерме­н, Мария Пойто и Пси­хея также заняла вто­рое командное  место на Евразий­ских молодежных играх с результатом 137ш­.о., уступив лидеру, сборной России, 8,6 ш.о.

В личном зачете Анас­тасия Жур и Руга выи­грали программу 2-х звезд с результатом 37,2 ш.о.  5 место у Марии Буцк­их и Гинхана (45,9 ш.о.); 9 место – Арина Пала­гутина и Олдермен (5­3,9 ш.о.), 12 место – Мария Пой­то и Психея (130,9 ш.о.).

Поздравляем победителей и призеров а также их тренеров с прекрасным результатом и желаем успеха в следующих стартах!