белорусская федерация конного спорта

Победители и призеры Первенства Беларуси среди юношей и девушек по выездке (9-13.08.2022г.)

В Первенстве Беларуси по выездке среди юношей и девушек 2004г.р. и моложе участвовала 51 спортивная пара из Витебской, Гомельской, Минской и Могилевской областей.

Командный приз проходил в два дня из-за большого количества участников.

 

Первое командное место с общим результатом 141,939 заняли спортсмены Минской области. Состав команды:

Анастасия Жигаревич и Гофман – 71,424% (РЦОПКСиК);

Александра Есипова и Гибсон — 70,515% (Минский ОЦОР по КС);

Анна Юхнович и Готхард – 68,030% (РЦОПКСиК).

 

Второе командное место у спортсменов Могилевской области (134,515) в составе:

Мария Гец и Ваксайд – 67,394%;

Анастасия Никонорова и Заветная – 67,121;

Анна Лещенко и Барбарис – 64,394%.

 

Третье командное место у представителей Витебской области (130,576) в составе:

Куис Алина и Гедемин – 66,758%;

Милена Маленко и Сапфир – 63,818%;

Анастасия Кром и Лирика – 58,424%.

В личном зачете Командного приза (юноши) первое место заняла спортивная пара представляющая РЦОПКСиК – Анастасия Жигаревич и Гофман, получившая наивысший бал практически от всех судей, с общим результатом 71,424%.

На второй строчке расположилась Александра Есипова в паре с Гибсоном с результатом 70,515% (Минский ОЦОР по КС). И на третьем месте- спортивная пара ДЮСШ им.Е.И.Дементьева – Полина Пучко и Бамбук с результатом 68,879%.

 

12 августа определились победители и призеры в Личном призе Первенства Беларуси, в котором приняли участие 36 пар. Лучший результат в Личном призе показала спортивная пара Республиканского центра – Анна Юхнович и Готхард (70,735%).

Серебро у Александры Есиповой и Гибсона (70,059%), выступающих за Минский ОЦОРпоКС. И третье место у представительницы ДЮСШ им.Е.И.Дементьева – Полины Пучко в паре с​ Бамбуком (69,324%).

 

В заключительный день соревнований лучшие 18 пар из Личного приза боролись за награды высшей пробы в произвольной музыкальной программе по элементам юношеских езд.

Лидером в КЮРе стала спортсменка Республиканского ЦОРа Анастася Жигаревич в паре с Гофманом, набрав 73,742%.

Второй результат у пары Минского ЦОРа Александры Есиповой и Гибсона -72,317%.

На третьей позиции также пара Республиканского ЦОРа — Анна Юхнович и Готхард (70,625%).

Спортивные пары, не попавшие в основной КЮР, получили возможность принять участие в утешительном КЮРе — всего 9 участников. Из которых первое место получила Юлия Тищенко с Пихеем, набрав 68,800%. Второе место — у Александры Кисель и Либерала (67,317%), и третий результат — у Ульяны Клыс и Понтиака (67,317%).

Все спортивные пары являются учащимися Республиканского центра.

 

Параллельно с Первенством были проведены республиканские соревнования по программе Малого и Среднего приза №1, где стартовало 10 пар.

Первое и третье места  в Малом призе у Александры Созоновой в паре с Акселем (69,706% ) и Леграндом (68,824%) соответственно, второе место у Татьяны Печеневой и Сезара – 68,971%. 

В Среднем призе №1 места распределились следующим образом:

1 место – Александра Сазонова и Легранд (69,216%);

2 место – Татьяна Печенева и Сезар (69,069%);

3 место – Александра Сазонова и Аксель (68,725%).

Обе спортсменки представляют Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства.

Поздравляем победителей и призеров, а также их тренеров и благодарим организаторов за проведение соревнований.